[MAN RAY] -- ÉLUARD, Paul (1895-1952). Facile. Poèmes de Paul Éluard, photographies de Man Ray. Paris: GLM, 1935.

In-4 (242 x 182 mm). 12 rayogrammes de Man Ray en héliogravure. En feuilles, couverture originale illustrée (infimes usures).

ÉDITION ORIGINALE. UN DES RARISSIMES EXEMPLAIRES DU TIRAGE DE TÊTE SUR JAPON (limité à 25 exemplaires, celui-ci le numéro 11) CONTENANT UNE PHOTOGRAPHIE ORIGINALE SOLARISÉE DE MAN RAY SIGNÉE AU CRAYON EN FRONTISPICE qui est utilisée dans la version imprimée pour illustrer le poème L'Entente. Ouvrage culte des surréalistes, Facile forme selon Parr et Badger un parfait ménage à trois en réunissant la poésie, la photographie et un corps exquis. "This small has come to be regarded as one of the iconic French photobooks of the 1930 by virtue of its inclusion in many exhibitions devoted to the Surrealist movement [...] Man Ray's pictures of Nusch are appropriately simple, either done in high key tones, often solarized, or mysteriously dark and backlit" (Parr-Badger). TRÈS RARE, seulement un exemplaire du tirage de tête en vente publique depuis plus de trente ans.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

Condition report

View condition report

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits