[MAN RAY (1890-1976)] - ARAGON, Louis (1897-1982) – PERET, Benjamin (1899-1959). 1929. [Bruxelles : Editions de la revue Variétés], 1929.

Rare édition originale de ce célèbre livre érotique de Man Ray. Les poèmes d’Aragon et de Péret sont illustrés par quatre photographies pornographiques de Man Ray. Il est probable que les modèles pris sur le vif soient Man Ray lui-même et sa muse et amante Alice Prin, alias Kiki de Montparnasse. L’ouvrage a été publié clandestinement, pour financer un numéro spécial de la revue Variétés, consacré au "Surréalisme en 1929". Très peu d’exemplaires du tirage originel de 215 exemplaires ont survécu, la plupart ayant été saisis et détruits par les douaniers à leur arrivée à Paris. Parr-Badger, II, 138 ; Pia, Les Livres de lenfer, p. 937 ; Dutel, Bibliographie des ouvrages érotiques publiés clandestinement en France entre 1920 et 1970, p. 265.

In-4 (300 x 200 mm). 4 photolithographies reproduisant des images pornographiques de Man Ray. Tirage total à 215 exemplaires, un des 160 exemplaires sur papier de Montval, celui-ci n° 147. Couverture originale imprimée.

More from Livres Rares et Manuscrits