Man Ray (1890-1976)
Man Ray (1890-1976)
Man Ray (1890-1976)

Sans titre

Man Ray (1890-1976)
Sans titre
signé, daté et inscrit 'je me suis perdu dans le domaine de Simone - épuis [sic] je me suis retrouvé Man Ray 11-5-58' (en bas à droite)
crayon de couleurs et plume et encre de Chine sur papier
17.5 x 23.5 cm.
Exécuté le 11 mai 1958

signed, dated and inscribed 'je me suis perdu dans le domaine de Simone épuis [sic] je me suis retrouvé Man Ray 11-5-58' (lower right)
coloured crayon and pen and India ink on paper
6 7/8 x 9 ¼ in.
Executed on 11 May 1978
Provenance
Simone Rasmussen, Paris.
Jean-Paul et Genevieve Kahn, Paris
Collection particulière, France (par descendance); sa vente, Pierre Bergé & Associés, 7 novembre 2019, lot 278 (partie de lot).
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.

Valerie Didier Hess
Valerie Didier Hess Specialist, Head of Sale

Condition report

View condition report

Andrew Strauss et Timothy Baum du Man Ray Expertise Committee ont confirmé l'authenticité de cette œuvre qui sera incluse dans le catalogue raisonné des œuvres sur papier de Man Ray actuellement en préparation.

More from Art Moderne