Auction Results

Man Ray (1890–1976)
Man Ray (1890–1976)
Man Ray (1890–1976)
6 More
Man Ray (1890–1976)
9 More
Man Ray (1890–1976)

De l'origine des espèces par voie de sélection irrationnelle

Man Ray (1890–1976)
signées au crayon et numérotées 176/180
ensemble de dix lithographies en couleurs
feuilles l'ensemble : 50.2 x 35.9 cm.
Executées en 1971, imprimées par Mourlot, publiées par XXème siècle, Paris, Léon Amiel, New York et Galleria Schwartz, Milan

signed in pencil and numbered 176/180
set of ten lithographs in colours
sheets: 19 ¾ x 14 ¼ in.
Executed in 1971, printed by Mourlot and published by XXème siècle, Paris and Léon Amiel, New York and Galleria Schwartz, Milan
Provenance
Galleria Il Fauno, Turin.
Collection particulière, Turin.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel.
B. M. Pilat, Man Ray Opera Grafica, Milan, 1973-1984, vol. I, p. 112, no. 58 (autres épreuves illustrées).

Valerie Didier Hess
Valerie Didier Hess Specialist, Head of Sale

Condition report

View condition report

More from Art Moderne