search

MAN RAY (1890-1976). Les Mains libres. Dessins illustrés par les poèmes de Paul Éluard. Paris: Jeanne Bucher, 1937. In-4 (277 x 220 mm). 66 dessins de Man Ray reproduits.

RELIURE SIGNÉE "LOUIS CHRISTY. REL." au premier contreplat et exécutée vers 1939 inspirée par MAN RAY. Plats de percaline brique, plat supérieur estampé en noir d'après l'illustration de Man Ray pour la couverture imprimée, dos lisse en box noir avec titre et date dorés, tête dorée, couverture et dos, étui moderne en carton.

ÉDITION ORIGINALE. UN DES 25 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL (n° 25). EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI DE DEUX OEUVRES ORIGINALES: - poésie autographe signée de Paul Éluard (Belle Main) reliée en tête du volume. Elle figure dans le présent recueil à la page 98; - dessin original de Man Ray à l'encre de Chine et à la mine de plomb, signé et daté du 2 janvier 1939. Après Facile (publié en 1935), Les Mains libres perpétuent l'alliance entre l'artiste et le poète. Strictement dans la tradition des surréalistes, c'est ici le poète qui "illustre" des dessins, et non l'inverse.
Proche des surréalistes, Louis Christy, installé à Paris dans les années 30, exécuta plusieurs reliures pour Georges Hugnet -- notamment pour La Poupée illustrée par Hans Bellmer.

BEL EXEMPLAIRE DU RARE TIRAGE DE TÊTE.

Une vie, une collection 160 (ill.). Lhermitte 236.
First edition, limited to 675 copies. Number 25 of 25 copies on Japan Imperial paper. With a signed autograph poem by Paul Eluard ("Belle main"), and a signed original pen-and-ink drawing by Man Ray dated 2 January 1939. Black calf-backed brick red cloth binding by Louis Christy, front cover decoration copied from Man Ray's design for the publisher's wrapper (bound in).

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

Condition report

View condition report