MARCEL BREUER (1902-1981)
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more
MARCEL BREUER (1902-1981)

PAIRE DE CHAISES '307', LE MODELE CREE VERS 1935, REALISE PAR EMBRU-WERKE, DISTRIBUE PAR STYLCLAIR

MARCEL BREUER (1902-1981)
En duralumin, regainées de skaï
Chacune : Hauteur : 79,5 cm. (31 ¼ in.)
Chacune portant une plaque Meubles Stylclair Lyon Paris et numérotéE 307
Provenance
Collection privée française, acquises dans les années 30.
Dans la famille par descendance.

A PAIR OF DURALUMIN AND SKAI RE-UPHOLSTERED '307' CHAIRS BY MARCEL BREUER, DESIGNED CIRCA 1935, PRODUCED BY EMBRU-WERKE, RETAILED BY STYLCLAIR

Cf . : A. Bony, Les années 30, éditions du regard, Paris, 1987, p. 885 pour le même modèle exposé au Museum and Art Gallery of Bristol, 1933

More from Design vente du jour