[MARCOUSSIS] - APOLLINAIRE, Guillaume (1880-1918). L'Hérésiarque & Cie. Paris: P.-V. Stock, 1910.

In-12 (180 x 115 mm). Demi-maroquin rouge à coins de l'époque tête dorée (dos passé), couverture et dos conservés. Provenance: Louis Marcoussis (ex-libris et envoi d'Apollinaire).

ÉDITION ORIGINALE. EXEMPLAIRE PORTANT DES CORRECTIONS AUTOGRAPHES DE L'AUTEUR, AUGMENTÉ DE DEUX PORTRAITS D'APOLLINAIRE SIGNÉS MARCOUSSIS ET ENRICHI D'UN ENVOI AUTOGRAPHE DE L'AUTEUR À LOUIS MARCOUSSIS.

Apollinaire a, dans cet exemplaire, porté deux petites corrections à la page 74 et ajouté un paragraphe de quatre lignes aux pages 247 et 248. Les deux portraits d'Apollinaire par Marcoussis, signés par l'artiste, ont été respectivement collés sur le verso de la couverture et le recto du premier feuillet blanc. Sur le premier portrait, une lithographie tirée en sépia, Marcoussis a ajouté au crayon la mention "eau de vie". Le second portrait est gravé sur bois.
Envoi autographe signé d'Apollinaire sur le recto du premier feuillet blanc: "A Louis Marcoussis, très amical souvenir de Guillaume Apollinaire". BEL EXEMPLAIRE. Talvart 2.

Audrey Bangou
Audrey Bangou

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits