MARIA HELENA VIEIRA DA SILVA (1908-1992)

Le Calvaire

Le Calvaire
signé et daté 'Vieira da Silva 79' (en bas à gauche)
tempera sur papier
61.3 x 57.8 cm. (24 x 22 5/8 in.)
Réalisé en 1979.
Provenance
Galerie Jeanne Bucher, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 1981
G. Weelen, L'univers mystérieux de Vieira da Silva, La Nouvelle Critique, No. 7 (188), nouvelle série, Paris, octobre 1967, p. 31.
J. Laude, Vieira da Silva ou l'unique obligation qu'est la peinture, Cimaise, No. 145, Paris, janvier-février 1980 (illustré p. 21).
G. Weelen, Vieira da Silva - Peintures, Paris, 1983 (illustré p. 71).
J. Lassaigne et G. Weelen, Vieira da Silva, Paris, 1987, No. 356 (illustré).
G. Weelen et J.-F. Jaeger, Vieira da Silva, Catalogue raisonné,
Genève, 1994, No. 3123 (illustré p. 619).
Paris, Chancellerie de l'Ordre de la Libération, Exposition Résistance - Déportation. Création dans le Bruit des Armes, avril-juin 1980.

'LE CALVAIRE'; SIGNED AND DATED LOWER LEFT; TEMPERA ON PAPER.

More from Art d'Après-Guerre et Contemporain