Mario Schifano (1934-1998)
Artist's Resale Right ("Droit de Suite"). Artist's… Read more
Mario Schifano (1934-1998)

Monocromo blu

Mario Schifano (1934-1998)
Monocromo blu
firmato e datato Schifano 60 (sul retro)
smalto su carta applicata su tela
cm 140x115
Eseguito nel 1960
Autentica su fotografia della Fondazione Mario Schifano, Roma, n. 60/5 in data 21 dicembre 1998
Provenance
Galleria Art Italia, Cortina d'Ampezzo
ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 2004

More from Post War and Contemporary Art