Mario Sironi (1885-1961)
Artist's Resale Right ("Droit de Suite"). Artist's… Read more OPERE DALLA COLLEZIONE WALTER FONTANA, MILANO / WORKS FROM WALTER FONTANA COLLECTION, MILAN
Mario Sironi (1885-1961)

Moltiplicazione murale

Mario Sironi (1885-1961)
Moltiplicazione murale
firmato Sironi (in basso a destra)
tempera su carta applicata su tela
cm 109x98,5
Eseguito nel 1938
Autentica su fotografia di Francesco Meloni, Legnano
Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, a cura di Andrea Sironi-Strausswald, n. 62/10 RA, come da autentica su fotografia
Opera registrata presso l'Archivio Mario Sironi, Roma, a cura di Romana Sironi, n. 289/17, come da autentica su fotografia
Provenance
Collezione Estorick, Londra
Galleria Bergamini, Milano
ivi acquisito dalla famiglia dell’attuale proprietario nel 1968
Windsor, Willistead Art Gallery, Mario Sironi, 1957
Vienna, Scharaume der Akademie der bildenden Kunste, Italienische Kunst der Gegenwart, 1960, cat.; poi Linz, Neue Galerie der Stadt
Amsterdam, Stedelijk Museum; Die Estorick verzameling van Moderne Italiaanse Kunst, 1960, cat.; poi Eindhoven, Stedelijk Van Abbe Museum
Rovereto, MART, La magnifica ossessione, 2012-2013, cat. (illustrato)
Trento, Galleria Civica, Linguaggi plastici del XX secolo, 2014, cat.
Rovereto, MART, Le Collezioni. Linvenzione del moderno. Lirruzione del contemporaneo, 2015-2016

Renato Pennisi
Renato Pennisi

More from Thinking Italian Milan