MARIUS BORGEAUD (1861-1924)
MARIUS BORGEAUD (1861-1924)

La bonne et la soupière, 1921

MARIUS BORGEAUD (1861-1924)
La bonne et la soupière, 1921
unten rechts signiert und datiert 'M. Borgeaud. 1921.'
Öl auf Leinwand
65 x 81 cm
Provenance
Galerie Druet, Paris
Privatbesitz, Schweiz
Edith Carey, Un suisse en Morbihan, Marius Borgeaud, in: ArMen, 60 (1994), S. 73 mit Farbabbildung
Bernard Wyder/Jacques Dominique Rouiller, Marius Borgeaud. L'homme, l'oeuvre 1861 - 1924, catalogue raisonné, Lausanne 1999, S. 152, Nr. 240 mit Farbabbildung
Vevey, Musée Jenisch, Musée en fete, L'art suisse dans les collections du Musée Jenisch de 1875 à 1950, 18. Juni-31. Oktober 1994, Nr. 42 (1920 datiert)

More from Swiss Art