MARTIN BARRÉ (1924-1993)
" f " : In addition to the regular Buyer’s premium… Read more
MARTIN BARRÉ (1924-1993)

67-Z-24-65-54

MARTIN BARRÉ (1924-1993)
67-Z-24-65-54
signé et titré 'M BARRÉ 67-2-24-65-54' (au dos)
peinture glycérophtalique et acrylique sur toile
65 x 54 cm. (25 5/8 x 21¼ in.)
Peint en 1967.
Provenance
Galerie Arnaud, Paris
Galerie Daniel Templon, Paris
Collection privée, Paris
Collection privée, France
Collection privée
Vente anonyme, Artcurial, 31 mai 2010, lot 1
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel
Y.-A. Blois, Martin Barré, Paris, 1993 (cité p. 51).
Galerie Nathalie Obadia (éd.), Martin Barré, Paris, 2008 (illustré en couleurs p. 114).
A. Tronche, "Martin Barré. Les Objets décrochés (1969): le caractère processuel des choses", L'art des années 1960 - Chroniques d'une scène parisienne, Paris, 2012 (cité p. 30).
Paris, Galerie Arnaud, Les Zèbres de Martin Barré, mai-juin 1967.
Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Martin Barré, juin-septembre 1979.

'67-Z-24-65-54'; SIGNED AND TITLED ON THE REVERSE; GLYCEROPHTALIC PAINT AND ACRYLIC ON CANVAS.

"Il est certain que l'architecture a eu une certaine influence sur mon travail. Je suis souvent tenté de dire que je conçois la peinture moins comme un moyen d'expression que comme un moyen de construction."

"Architecture had some influence on my work, for sure. I am often tempted to say that I see painting as less as a means of expression than as a means of construction."

Martin Barré, cité in "Entretien avec Catherine Millet", Artpress, juin-août 1974.

More from Art contemporain