MARTIN BARRÉ (1924-1993)
MARTIN BARRÉ (1924-1993)

73-74-B-149x139

MARTIN BARRÉ (1924-1993)
73-74-B-149x139
signé et titré 'M BARRÉ "73-74-B-149x139"' (au dos)
acrylique sur toile
149 x 139 cm. (58 5/8 x 54¾ in.)
Peint en 1973-1974.
Provenance
Galerie Piltzer-Rheims, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
J. Clay, "Le dispositif Martin Barré. L'oeil onglé", Macula, Paris, 1er trimestre 1977, No. 2, pp. 67-83 (illustré p. 72).
Martin Barré, catalogue d'exposition, Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris ARC, 1979 (illustré p. 45).
"40 ans, Galerie Daniel Templon", Communic'art, Paris, 2006 (illustré en couleurs p. 112).
R. Azimi, "Les règles aléatoires de Martin Barré", Le Quotidien de l'Art, 22 avril 2013, No. 364 (vue d'exposition illustrée en couleurs p. 8).
O. Céna, "La chronique d'Olivier Céna. Martin Barré", Télérama, avril-mai 2013 (vue d'exposition illustrée en couleurs p. 65).
V. Duponchelle, "Martin Barré au carré", Le Figaroscope, mai 2013 (vue d'exposition illustrée en couleurs p. 18).
Paris, Galerie Daniel Templon, Martin Barré - Peintures récentes, octobre-novembre 1974.
Paris, Galerie Nathalie Obadia, Martin Barré, 1972-1977: les années décisives, avril-juin 2013 (illustré en couleurs au catalogue d'exposition p. 25).
'73-74-B-149x139'; SIGNED AND TITLED ON THE REVERSE; ACRYLIC ON CANVAS.

Valentine Legris
Valentine Legris

Condition report

View condition report

More from Art Contemporain