MARTIN BARRÉ (1924-1993)
MARTIN BARRÉ (1924-1993)

72-73-A-160x148

MARTIN BARRÉ (1924-1993)
72-73-A-160x148
signé et titré 'M BARRÉ "72-73-A-160x148"' (au dos)
acrylique sur toile
160 x 148 cm. (63 x 58¼ in.)
Peint en 1972-1973.
Provenance
Galerie Piltzer-Rheims, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
Y.-A. Bois, Martin Barré, Paris, 1993 (illustré p. 78).
Paris, Galerie Daniel Templon, Martin Barré - Peintures récentes, mai-juin 1973.
Paris, Galerie Nathalie Obadia, Martin Barré, 1972-1977: les années décisives, avril-juin 2013 (illustré en couleurs au catalogue d'exposition p. 19).
'72-73-A-160x148'; SIGNED AND TITLED ON THE REVERSE; ACRYLIC ON CANVAS.

Valentine Legris
Valentine Legris

'Je souhaite que chaque 'fragment' renvoie à la totalité: la peinture de Martin Barré et aussi à une autre; la peinture faite dans mon temps, c'est-à-dire celle d'artistes dont les recherches son proches de miennes - et peut-être aussi aux recherches qui durant plusieurs siècles ont tenté de s'approcher de solutions que notre temps retrouve en leur donnant un dévéloppement que d'autres époques et d'autres sociétés ne permettaient pas.'

'I wish that each 'fragment' refers to all: that of Martin Barré's oeuvre and also to any other; to painting created in my time, that is to say, to artists whose research is close to mine - and perhaps also to the research that for centuries has tried to approach our time's solutions, that other times and other societies did not make for.'

M. Barré in C. Bonnefoi, 'Entretien avec Martin Barré', Documents-Cahiers d'histoire de l'art contemporain, No. 4-5, mars 1976, p. 70.

More from Art Contemporain