Martin Barré (1924-1993)
Martin Barré (1924-1993)
Martin Barré (1924-1993)
2 More
Martin Barré (1924-1993)

86-87 – 120 x 120 – H

Martin Barré (1924-1993)
86-87 – 120 x 120 – H
signé et titré 'M BARRÉ "86-87-120 x 120-H"' (au dos)
acrylique sur toile
120 x 120 cm.
Peint en 1986-1987.

signed and titled 'M BARRÉ "86-87-120 x 120-H"' (on the reverse)
acrylic on canvas
47 ¼ x 47 ¼ in.
Painted in 1986-1987.
Provenance
Galerie Laage-Salomon, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
in Eighty, Paris, 1er trimestre 1988, N° 2. No. 21 (illustré en couleurs p. 29).
Paris, Galerie Laage-Salomon, Martin Barré 86-87, septembre-octobre 1987.
"En fin de compte, la question n'est sans doute pas d'aimer ou de ne pas aimer la peinture de Martin Barré, le choix (l'alternative) est ailleurs: venir l'habiter ou pas."
"In the end, the question about Martin Barré's painting is probably neither to like nor dislike.The choice (the alternative) is elsewhere: do come to live in it or do not."
Ann Hindry

Etienne Sallon
Etienne Sallon

Nous remercions Madame Michèle Barré de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre.
Cette œuvre sera inscrite au catalogue raisonné de Martin Barré actuellement en préparation sous la direction d'Yve-Alain Bois et Ann Hindry.

More from Art d'après-guerre et contemporain, vente du jour