Martin Barré (1924-1993)
Artist's Resale Right ("droit de Suite"). If the … Read more Provenant d'une importante collection privée, Europe
Martin Barré (1924-1993)

57-120 x 120-A

Martin Barré (1924-1993)
57-120 x 120-A
signé 'MARTIN BARRÉ' (en bas à droite); signé et titré 'MARTIN BARRÉ "57-120 x 120-A"' (au revers)
huile sur toile
120 x 120 cm.
Peint en 1957

signed 'MARTIN BARRÉ' (lower right); signed and titled 'MARTIN BARRÉ "57-120 x 120-A"' (on the reverse)
47 ¼ x 47 ¼ in.
Painted in 1957
Provenance
Galerie Arnaud, Paris.
Collection particulière, Paris (acquis auprès de celle-ci, en 1957).
Vente, Tajan, Paris, 7 décembre 2005, lot 18.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
Paris, Galerie Arnaud, Martin Barré, juillet-août 1957.

"Dans la peinture actuelle de Barré, le blanc prend une très grande importance. Il limite ses autres couleurs à l'ocre rouge et au bleu. Mais cela lui permet néanmoins d'obtenir une gamme très étendue, passant par les gris et par les bruns. Lorsqu'on lui reproche cette restriction sur sa palette, il répond par la phrase d'André Gide: 'l'art naît des contraintes et meurt de libertés'."
"In the current Martin Barré's painting, white is very important. He limits the other colors to red ocher and blue, but it nevertheless allows him to obtain a very wide range, passing through the grays and the browns. When he is criticized for this restriction on his palette, he responds with André Gide's words: 'art is born of constraints and dies of freedom.'."
Michel Ragon
Sale room notice
Veuillez noter que ce lot est soumis au Droit de Suite.

Please note that this Lot is subject to the Artist's Resale Right.

Paul Nyzam
Paul Nyzam Senior Specialist, Head of Evening Sale

Nous remercions Madame Michèle Barré de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre.
Cette œuvre sera inscrite au catalogue raisonné de Martin Barré actuellement en préparation sous la direction d'Yve-Alain Bois et Ann Hindry.

More from Paris Avant-Garde