[MASSON] -- [ARAGON, Louis (1897-1982)]. Le Con d'Irène. Eaux-fortes d'André Masson. [Paris: René Bonnel] 1928.

In-4 (245 x 192 mm). Titre imprimé en rouge et noir. Cinq eaux-fortes érotiques originales d'André Masson. Broché, couverture originale imprimée, étui originale en cartonnage rouge (étui avec petites usures, frotté).

ÉDITION ORIGINALE. Tirage limité à 150 exemplaires numérotés. Celui-ci le n° 40 des 125 sur Arches. Texte très explicite, publié au printemps 1928 par René Bonnel avec la collaboration de Pascal Pia pour la maquette. La typographie et la maquette de la couverture sont d'Aragon. C'est probablement l'une des éditions clandestines les plus importantes du XXe siècle. BEL EXEMPLAIRE. Dutel II, 1270 (mentionne 3 feuillets au début qui ne figurent pas ici); Saphire-Cramer 5 (collation identique).
Limited edition of 150 numbered copies. Fine copy in the original publisher's red cardboard protective slipcase.

More from Collection d'un amateur bibliophile