Auction Results

MAUPASSANT, Guy de (1850-1893). Bel-Ami. Paris: Victor-Havard, 1885.

In-12 (188 x 123 mm). (Rousseurs éparses.) Maroquin citron de Noulhac, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné de filets dorés et rinceaux mosaïqués, frise intérieure dorée avec petites pièces mosaïquées de maroquin rouge et vert, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés (dos bruni, plats un peu salis). Provenance: baron du Charmel (ex-libris au contreplat).

PREMIÈRE ÉDITION EN LIBRAIRIE. Un des 200 exemplaires sur Hollande, celui-ci enrichi d'un portrait de l'auteur gravé par Lerat. Vicaire V, 614.

More from Livres Anciens, Livres Modernes et Manuscrits