MAUPASSANT, Guy de (1850-1893). Fort comme la mort. Paris: Ollendorff, 1889.

In-12 (184 x 120). (Premier feuillet et une marge brunis, petite déchirure à un feuillet sans atteinte au texte.) Bradel maroquin brun signé Alfred Farez, triple filet doré en encadrement, dos lisse orné, couverture conservée (dos légèrement passé, petit accroc à la coiffe inférieure, petites déchirures sans gravité à la première de couverture). Provenance: Robert von Hirsch (ex-libris au contreplat).

ÉDITION ORIGINALE. Un des 100 exemplaires sur Hollande, celui-ci n°102. Vicaire V, 620.

More from Livres Anciens, Livres Modernes et Manuscrits