MAUPASSANT, Guy de (1850-1893). La Maison Tellier. Paris: Victor Havard, 1881.

In-12 (183 x 117 mm). Maroquin janséniste ébène signé Ch. Septier, dos à nerfs, doublure de maroquin rouge, gardes de soie brochée, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés (dos contrecollé sur un feuillet), étui (petit accroc à l'étui). Provenance: Robert von Hirsch (ex-libris sur une double garde) -- P.V. (ex-libris non identifié sur une double garde).

ÉDITION ORIGINALE. Bel exemplaire. Carteret Romantique II, 108; Vicaire V, 606.

More from Livres Anciens, Livres Modernes et Manuscrits