MAUPASSANT, Guy de (1850-1893). La Vie errante. Paris: Ollendorff, 1890.

Petit in-8 (178 x 134 mm). Maroquin janséniste ébène signé Ch. Septier, dos à nerfs, bordure intérieure ornée de deux doubles filets dorés, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (couverture légèrement salie, petit accroc à l'étui). Provenance: Alexandre Dumas fils (envoi) -- P.V. (ex-libris non identifié au contreplat).

ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire très bien établi portant sur le faux-titre un bel ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE MAUPASSANT À ALEXANDRE DUMAS FILS: "Hommage de grande admiration pour l'écrivain et de grande affection pour l'ami". Carteret Romantique II, 122; Vicaire V, 622.

More from Livres Anciens, Livres Modernes et Manuscrits