MAUPASSANT, Guy de (1850-1893). Le Horla. Paris: G. Chamerot pour Paul Ollendorff, 1887.

In-8 (185 x 122 mm). Demi-maroquin vert bouteille à coins signé V. Champs, dos à nerfs, caissons ornés et mosaïqués, tête dorée, couverture jaune et dos conservés. Provenance: Robert Hoe (ex-libris) -- Ex-libris non identifié au monogramme A.E. accompagné d'un lion tenant une rose.

ÉDITION ORIGINALE. UN DES 40 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR HOLLANDE (seul grand papier), celui-ci le n° 7. Recueil de 14 contes de Maupassant dont Le Horla, L'Auberge et Le Trou ("le chef-d'oeuvre du recueil... Ce récit, conçu sur un mode assez bonnasse, est rehaussé de détails colorés et conduit avec une telle simplicité qu'on peut vraiment le tenir pour un chef-d'oeuvre" Laffont-Bompiani). TRÈS BEL EXEMPLAIRE À TÉMOINS, ADMIRABLEMENT RELIÉ À L'ÉPOQUE PAR CHAMPS. Carteret Romantique II, 119; Vicaire V, 617; Lhermitte 401.

One of 40 large paper copies on Hollande. Very broad margined copy, bound by V. Champs, with the original wrappers.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

Condition Report

View condition report

More from Bibliothèque littéraire d'un amateur parisien