MAUPASSANT, Guy de (1850-1893). Mlle Fifi. Bruxelles: Henry Kistemaeckers, 1882.

In-16 (157 x 114 mm). Portrait gravé à l'eau-forte par Just en frontispice. Maroquin janséniste grenat de Creuzevault, dos à nerfs, dentelle intérieure dorée, tête dorée, couverture et dos conservés (dos légèrement passé, petite éraflure à un mors). Provenance: Alain de Suzannet (ex-libris au contreplat) -- Robert von Hirsch (ex-libris sur la première garde).

ÉDITION ORIGINALE. UN DES 50 EXEMPLAIRES SUR JAPON, CELUI-CI ENRICHI DE DEUX CARTES ET D'UNE LETTRE AUTOGRAPHES SIGNÉES de Maupassant adressées à Kistemaeckers. Carteret Romantique II, 110; Vicaire V, 758.

More from Livres Anciens, Livres Modernes et Manuscrits