MAUPASSANT, Guy de (1850-1893). Sur l'eau. Paris: Marpon et Flammarion, s.d. [1888].

In-12 grand de marges (185 x 130 mm). Illustrations dans le texte de Riou gravées par Guillaume. Broché, chemise demi-maroquin brun signée P.-L. Martin, dos de la chemise à nerfs, étui.

ÉDITION ORIGINALE. UN DES 50 EXEMPLAIRES SUR JAPON. BEL EXEMPLAIRE, très frais. Vicaire V, 619; Carteret Romantique II, 121.

One of 50 large paper copies on Japon. Uncut, in the original printed wrappers.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

Condition Report

View condition report

More from Bibliothèque littéraire d'un amateur parisien