MAUPASSANT, Guy de (1850-1893). Yvette. Paris: Victor-Havard, 1885.

In-12 (187 x 123 mm). Demi-maroquin rouge à coins signé Maylander, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés. Provenance: Robert von Hirsch (ex-libris au contreplat).

ÉDITION ORIGINALE. Un des 50 exemplaires sur Hollande. TRÈS BEL EXEMPLAIRE. Carteret Romantique II, 117; Vicaire V, 614.

More from Livres Anciens, Livres Modernes et Manuscrits