MAURICE BARRAUD (1889-1954)
Buyers are reminded that the actual purchase price… Read more
MAURICE BARRAUD (1889-1954)

Scène espagnole, 1933

MAURICE BARRAUD (1889-1954)
Scène espagnole, 1933
unten rechts signiert und datiert 'M Barraud 33', rückseitig auf Leinwand mit Nachlass-Stempel Nr. 281
Öl auf Leinwand
136 x 199 cm
Provenance
Privatbesitz, Schweiz

Die Scènes espagnoles von Maurice Barraud gehen auf mehrere Spanienaufenthalte des Künstlers zurück. Sowohl Los 51 als auch Los 149 erhalten einen besonderen Stellenwert dadurch, als dass sie eines der wenigen überhaupt vorhandenen Beispiele für Barrauds Spanienaufenthalte sind. 1919, im Alter von dreissig Jahren, kam der gebürtige Genfer das erste Mal nach Spanien. In den Jahren 1924, 1927 und 1933 kehrte er jeweils für einige Monate in das Land, vor allem nach Barcelona, zurück. Die Lose 51 und 149 mit den Frauen, Wasser und Wäsche auf dem Kopf tragend, stellen Szenen aus dem spanischen Alltag dar. Bei Los 149 findet man in den bewaffneten Militärs weiter einen Hinweis auf die schwierige politische Situation des Landes in dieser Zeit.

Beide Werke erhalten einen besonderen Stellenwert dadurch, dass sie einige der wenigen überhaupt vorhandenen Beispiele für Barrauds Spanienaufenthalte sind.

The Scènes espagnoles by Maurice Barraud were inspired by the artist's many sojourns in Spain. The Geneva-born artist went to Spain for the first time at the age of thirty. In 1924, 1927 and 1933 he returned to the country for a few months each time. In Barcelona in particular Barraud observed street life - the orange sellers and much more. Lots 51 and 149 with the women carrying water and laundry on their heads, are everyday scenes of life in Spain. In lot 149 with the armed soldier, we also see an indication of the difficult political situation in the country at that time.
These two works are of especial significance, in that they are some of the few examples available of Barraud's visits to Spain.

More from Swiss Art