Maurice Denis (1870-1943)
Maurice Denis (1870-1943)
Maurice Denis (1870-1943)
2 More
Maurice Denis (1870-1943)

Les premiers pas de Domi à Silencio

Maurice Denis (1870-1943)
monogrammé et daté 'MAVD 1910' (en bas à droite)
huile sur carton
50.7 x 76.8 cm.
Peint en 1910

signed with the monogram and dated 'MAVD 1910' (lower right)
oil on board
19 7/8 x 30 ¼ in.
Painted in 1910
Provenance
Collection particulière, Paris (avant 1962).
Pont-Aven, Muse´e de Pont-Aven et Ploe¨zal, Domaine de´partemental de La Roche-Jagu, Maurice Denis et la Bretagne, juin-octobre 2009, p. 154, no. 40 (illustré en couleurs; erronément décrit comme 'huile sur toile').

Valerie Didier Hess
Valerie Didier Hess Specialist, Head of Sale

Condition report

View condition report

More from Art Moderne