No VAT will be charged on the hammer price, but VA… Read more COLLECTION PARTICULIERE FRANCAISE
MAURICE UTRILLO (1883-1955)

La rue de la République à Sannois

MAURICE UTRILLO (1883-1955)
signé 'Maurice Utrillo.V' (en bas à gauche)
huile sur toile
54.6 x 73 cm. (21½ x 28¾ in.)
Peint vers 1912
Provenance
Galerie Bernheim-Jeune, Paris.
Galerie Pétridès, Paris.
Acquavella Galleries, Inc., New York.
Vente, Sotheby's, Londres, 7 juillet 1971, lot 69.
Collection particulière, Paris (acquis au cours de cette vente).
P. Pétridès, L'oeuvre complet de Maurice Utrillo, Paris, 1959, vol. I, p. 382, no. 319 (illustré).

'THE RUE DE LA REPUBLIQUE AT SANNOIS'; SIGNED LOWER LEFT; OIL ON CANVAS.

Condition Report

View condition report

Monsieur Jean Fabris a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.

More from Art Impressionniste et Moderne