Max Ernst (1891-1976)
Max Ernst (1891-1976)
Max Ernst (1891-1976)
2 More
Max Ernst (1891-1976)

Forêt, Soleil, Nuage

Max Ernst (1891-1976)
Forêt, Soleil, Nuage
signé ‘max ernst’ (en bas à droite); signé, daté et inscrit ‘max ernst FORÊT SOLEIL NUAGE 1956’ (au revers de la toile)
gouache sur papier marouflé sur toile
81 x 65.2 cm.
Exécuté en 1956

signed ‘max ernst’ (lower right) ; signed, dated and inscribed ‘max ernst FORÊT SOLEIL NUAGE 1956’ (on the reverse of the canvas)
gouache on paper laid down on canvas
31 7/8 x 25 5/8 in.
Executed in 1956
Provenance
L'artiste (jusqu'à au moins 1972).
Collection particulière, Paris (avant 1998).
P. Waldberg, Max Ernst, Paris, 1958 (illustré sur le frontispice, p. 6).
U.M. Schneede, Max Ernst, Stuttgart, 1972, p. 212, no. 377 (illustré, p. 193).
Connaissance des Arts, juin 1975, No. 280, p. 79, no. 4 (illustré).
W. Spies, S. et G. Metken, Max Ernst, Œuvre-Katalog, Werke 1954-1963, Cologne, 1998, p. 90, no. 3218 (illustré).
Paris, Galerie Le Point Cardinal, Collages surréalistes, décembre 1962-janvier 1963 (hors catalogue).
Saint Denis, Musée d’Art et d’Histoire, La peinture et la nature en France depuis l’Impressionnisme, novembre 1965.
Stockholm, Moderna Museet, Max Ernst, Ma°lningar, collage, frottage, teckningar, grafik, bo¨cker, skulpturer, 1917-1969, septembre-novembre 1969, p. 80, no. 160.
Amsterdam, Stedelijk Museum, Max Ernst, novembre 1969-janvier 1970, no. 142.
Stuttgart, Wurttembergischer Kunstverein, Max Ernst, Gëmalde, Plastiken, Collagen, Frottagen, Bücher, janvier-mars 1970, p. 151, no. 158.

Valerie Didier Hess
Valerie Didier Hess Specialist, Head of Sale

Condition report

View condition report

More from Art Moderne