MAXIME OLD (1910-1991)
MAXIME OLD (1910-1991)

TABLE LISEUSE, LE MODÈLE CRÉÉ VERS 1955

MAXIME OLD (1910-1991)
Table liseuse, le modèle créé vers 1955
Sipo teinté, stratifié et laiton / stained utile, laminated and brass
57 x 72 x 40 cm / 22 ½ x 28 3/8 x 15 ¾ in
Hauteur maximale : 88,5 cm / 37 7/8 in
Estampillée Maxime Old sous le plateau près du pied
Provenance
Vente Olivier Doutrebente, Estampes, Dessins et tableaux anciens et autres, Paris, vendredi 27 juin 2003, lot 142.
Collection privée, Paris, acquise dans cette dernière.
Pour le même modèle :
Y. Badetz, Maxime Old, Architecte-Décorateur, Norma, Paris, 2000, p. 218 et 219.
P. Favardin, Les Décorateurs des années 50, Norma, Paris, 2002 p. 47.
Pour le même modèle :
Le Coin de repos de Madame, Salon des Artistes Décorateurs, Paris, 1955.

Pauline de Smedt
Pauline de Smedt

More from Design