MEUBLE A HAUTEUR D'APPUI D'EPOQUE NAPOLEON III
Prospective purchasers are advised that several co… Read more

ATTRIBUE A MATHIEU BEFORT, DEUXIEME MOITIE DU XIXEME SIECLE

En marqueterie Boulle d'écaille de tortue, cuivre, ivoire teinté et ornementation de bronze, ciselé et doré, le dessus de marbre noir, la façade représentant le philosophe et Aspasie, les montants à pans coupés ornés de bustes de dieux
Hauteur: 120 cm. (47 in.) ; Largeur : 101 cm. (40 in.) ; Profondeur : 52 cm. (20 in.)

A NAPOLEON III ORMOLU-MOUNTED TORTOISESHELL EBONISED AND BRASS-INLAID MEUBLE D'APPUI ATTRIBUTED TO MATHIEU BEFORT, SECOND HALF 19TH CENTURY
Sale room notice
Ce meuble est signé 'BEFORT JEUNE' à l'arrière d'une moulure en bronze.

This cabinet is signed BEFORT JEUNE' to the back of one of the bronze mouldings.

Margaux Zoi
Margaux Zoi

More from Le Goût Français : Arts décoratifs du XVIIème siècle au XIXème siècle