Overview

Émile Bernard (1868-1941)
Baigneuses
signé des initiales 'E B.' (en bas à gauche)
huile et fusain sur toile
32 x 40.7 cm.

signed with the initials 'E B.' (lower left)
oil and charcoal on canvas
12 ½ x 16 in.
Provenance
Ambroise Vollard, Paris (probablement en 1901; placé en stockage par Erich Chlomovitch à la Société Générale, Paris, 1940-1979).
Vente Chlomovitch, Mes Lenormand et Dayen, Paris, 20 mars 1981, lot 181 (annulée).
Restitué aux héritiers d'Ambroise Vollard; leur vente, Sotheby's Paris, 29 juin 2010, lot 65.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
(probablement) Paris, Salon des Indépendants, mars-avril 1891, no. 89. (titré 'Fragment d'esquisse, femmes nues'; daté '1887').

Antoine Lebouteiller
Antoine Lebouteiller Director

More from Oeuvres modernes sur papier / Art Impressionniste et Moderne