Auction Results

Émile ZOLA (1840-1902). Au Bonheur des Dames. Paris: Charpentier, 1883. In-12 (184 x 117 mm). Reliure signée Chambolle Duru, maroquin vert, triple filet doré en encadrement et armes de Paul Eudel frappées au centre des plats, dos à nerfs orné, tranches dorées, sans les couvertures. Sur la dernière garde, "achevé de relier" daté du 20 avril 1885, avec la signature de Chambolle-Duru.

Provenance: Paul Eudel (armes sur les plats et envoi) -- Roland Saucier.

ÉDITION ORIGINALE. Un des 10 exemplaires de tête sur Japon, celui le n° 9, enrichi sur le faux-titre d'un ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ de l'auteur à Paul Eudel : "son dévoué confrère". Collectionneur et chroniqueur, Paul Eudel contribua à de nombreux journaux tels L'Opinion, Le Figaro et Le Temps. Carteret Romantique II, 484; Vicaire VII, 1210; Lhermitte 615.

More from Livres et manuscrits