search

Émile ZOLA (1840-1902). Le Docteur Pascal. Paris : G. Charpentier et Fasquelle, 1893. In-12 (182 x 120 mm). Un tableau généalogique dépliant des Rougon-Macquart hors texte. Reliure signée Canape, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs orné de pointillés et fers dorés, tête dorée, couverture jaune conservée.

ÉDITION ORIGINALE. Un des 40 exemplaires de tête sur Japon, celui-ci le n° 11.

TRÈS BEL EXEMPLAIRE du tome XX des Rougon-Macquart, le dernier de cette « Histoire naturelle et sociale d'une famille sous le Second Empire » initiée en 1871 avec La Fortune des Rougon. Clouzot, p. 279.

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues

More from Livres et manuscrits : Littérature et livres illustrés de la Renaissance au XXe siècle