MIMMO PALADINO (NÉ EN 1948)
MIMMO PALADINO (NÉ EN 1948)

Pozzo di eroi

MIMMO PALADINO (NÉ EN 1948)
Pozzo di eroi
signé et daté 'mimmo paladino 1983' (au dos)
huile et bois sur toile
205 x 305 x 12 cm. (80¾ x 120 x 4¾ in.)
Peint en 1983.
Provenance
Sperone Westwater, New York
Vente anonyme, Sotheby's, New York, 9 mai 1990, lot 478
Galerie Hadrien-Thomas, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
New York, Sperone Westwater Gallery, Mimmo Paladino, 1983.
Los Angeles, Newport Harbor Art Museum, Il Modo Italiano, mars-avril 1984.
San Francisco, San Francisco Museum of Modern Art, Biennial III, The Human Condition, juin - août 1984.
Paris, Galerie Hadrien-Thomas, Mimmo Paladino, octobre-novembre 1990.
'POZZO DI EROI'; SIGNED AND DATED ON THE REVERSE; OIL AND WOOD ON CANVAS.

Valentine Legris
Valentine Legris

View condition report

L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée oralement par l'atelier de l'artiste.

More from Art Contemporain