search

[MIRÓ] -- Tristan TZARA (1896-1963). Parler seul. Poème. Paris: Maeght, 1948-1950 [23 novembre 1948 pour le texte; lithographies tirées de 1948 à 1950]. In-folio (380 x 282 mm). 20 lithographies originales en couleur dont le frontispice et 19 à pleine page, et nombreuses lithographies dans le texte de Joan Miró en couleur et en noir. En feuilles, couverture composée d'un collage avec lithographie originale de Miró, chemise et étui de l'éditeur illustrés par Joan Miró.
VAT at a rate of 5.5% will be payable on both the … Read more

ÉDITION ORIGINALE de ce poème composé par Tristan Tzara lors d'un séjour à l'hôpital psychiatrique de Saint-Alban en 1945. Tirage limité à 253 exemplaires, celui-ci l'un des 200 sur malacca pur chiffon, signé par l'auteur et l'illustrateur, le n° 106.

TRÈS BEL EXEMPLAIRE, EN PARFAIT ÉTAT. Garvey 206 ("...a particular effective collaboration between artist and author. Miró's brilliantly spontaneous and amorphous images, drawn directly on the stone with very few preparatory sketches, have the inventive verve of Tzara's random verses"); Malet-Cramer 17.

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues

More from Livres & manuscrits