[MIRÓ] -- TZARA, Tristan (1896-1963). L'Arbre des voyageurs. Orné de quatre lithographies de Joan Miró. Paris: Éditions de la Montagne, 1930.

In-4 (252 x 165 mm). Illustré de 4 lithographies originales de Miró hors texte. Couverture imprimée rempliée.

ÉDITION ORIGINALE ET LE PREMIER LIVRE ILLUSTRÉ DE LITHOGRAPHIES ORIGINALES PAR MIRÓ. Tirage limité à 523 exemplaires. UN DES 25 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE VAN GELDER (second papier après 10 sur japon, celui-ci le n° 22), signés au justificatif par Tzara et Miró à l'encre bleue. "These lithographs are among Miro's first graphic work and his first original book illustrations (Garvey 205). TRÈS BEL EXEMPLAIRE. Malet-Cramer 1.

Audrey Bangou
Audrey Bangou

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits