MIRÓ, Joan (1893-1983) -- ELUARD, Paul (1895-1952). A toute épreuve. Genève, Gérald Cramer, 1958.
2 More
"One of the most triumphant feats of book illustration in our century" (Soby, Joan Miró, n°29).

Le chef-d'œuvre illustré de Miró. En 1947, lorsque l'éditeur genevois Gérald Cramer propose à Paul Eluard d'éditer A toute épreuve sous la forme d'un livre d'artiste, ce dernier suggère immédiatement le nom de Joan Miró. Cette publication titanesque, un des plus beaux exemples de livres surréalistes, a été le fruit d'une dizaine d'années de travail avec l'aide d'Enric Tormo, nécessitant la gravure de pas moins de 233 blocs de bois. S'exprimant à propos de ce travail d'illustration, Miró écrivit: "I have made some trials which have allowed me to see what it was to make a book and not merely to illustrate it. Illustration is always a secondary matter. The important thing is that a book must have all the dignity of a aculpture carved in marble". Cramer, Miró, n°49 ; The Artist and the Book, n°209 ; Soby, Joan Miró, n° 29 & pp. 135-139.

Grand in-4 (321 x 251 mm). Première édition illustrée. En feuilles, 80 gravures sur bois de Miró, dont une pour la couverture rempliée, en noir et en couleur, certaines ornées de collages. Tirage à 130 exemplaires sur vélin pur chiffon, tous signés au justificatif par Miró, celui-ci n° 87. Exemplaire bien complet de l'avis au relieur et du prospectus, orné d'un bois de l'artiste. Chemise de l'éditeur, plats recouverts de lamelles de bois, dos de parchemin avec lettrage or, étui recouvert de lamelles de bois.

More from Livres Rares et Manuscrits