MONTESQUIEU, Charles de Secondat, baron de (1689-1755)]. De l'esprit des loix. Genève: Barrillot & fils, [1748]. 2 volumes in-4 (245 x 186 mm). Avec les faux-titres. Vignette sur les titres. Reliure postérieure, demi-basane à coins, dos lisses, tranches rouges.

ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire cartonné conforme à la description donnée par Tchemerzine. "En une vingtaine d'années, [Montesquieu] édifie cette analyse des formes des gouvernements pour dégager les lois politiques, économiques, sociales et religieuses qui les régissent. Distinguant, selon les degrés de liberté qu'ils comportent, trois formes de gouvernement, la république (démocratie et aristocratie), la monarchie et le despotisme, Montesquieu fonde la science politique moderne en analysant la forme de chaque gouvernement pour découvrir les lois propres, c'est-à-dire fondamentales, à chacun, et en déduire les lois positives que chacun de ces gouvernements doit adopter. Malgré son succès... [cet ouvrage] fut mis à l'Index (29 novembre 1751) et condamné par la Sorbonne" (En français dans le texte 138). Tchemerzine-Scheler IV, 929.

Nombreuses rousseurs, plusieurs feuillets uniformément brunis. Reliure légèrement frottée.

[On joint:] -- DU MÊME. Défense de l'esprit des loix. Genève: Barrillot & fils, 1750. In-12. Reliure de l'époque, basane, dos à nerfs orné de fers dorés. Provenance: cachet "ME" sur le titre.
ÉDITION ORIGINALE. Tchemerzine-Scheler IV, 931. Rousseurs éparses. Reliure frottée. (3)

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues

Related Articles

View all
Virtual tour: Classic Week con auction at Christies
What I’ve learned: Thomas Venn auction at Christies
Bound for glory: 10 landmark b auction at Christies

More from Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits