MONTESQUIEU, Charles de Secondat, baron de (1689-1755). Considérations sur les causes de la grandeur des Romains, et de leur décadence. Paris: de l'imprimerie et de la fonderie stéréotypes de Pierre Didot l'aîné et de Firmin Didot, An XI (1802). In-12 (155 x 100 mm). Reliure signée Marius Michel, maroquin bordeaux, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, doublure de maroquin vert, dentelle intérieure, tranches dorées. Provenances: Léon Rattier (ex-libris) -- Mortimer L. Schiff (ex-libris) -- Julius Wangenheim (ex-libris) -- M. A. G. du Plessis (ex-libris armorié).

Sixième volume de l'édition stéréotype des Oeuvres complètes de Montesquieu donnée par les Didot. BEL EXEMPLAIRE IMPIRMÉ SUR PEAU DE VÉLIN D'IMPORTANTES PROVENANCES. Van Praet III, p.44 (indique deux exemplaires, l'un appartenant au duc d'Abrantès, l'autre dans la bibliothèque de M. Bertin).

Importantes rousseurs au faux-titre et au dernier feuillet blanc.

[On joint:] -- DU MÊME. Lettres persanes. Amsterdam: Pierre Brunel, 1721. 2 volumes in-12. Veau de l'époque, dos à nerfs ornés de fers dorés.
Une des nombreuses éditions parues l'année de l'originale (311 et 317 pages). Les fleurons titres sont à la sphère. Le tome I présente les erreurs signalées par Tchemerzine, tandis que celles qu'il relève dans le second volume sont ici corrigées. Tchemerzine-Scheler IV, 921; La Rochebilière 770.
Nombreuses rousseurs. Dernier feuillet blanc du tome II déchiré. Reliure frottée et restaurée. (3)

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues

Related Articles

View all
Virtual tour: Classic Week con auction at Christies
What I’ve learned: Thomas Venn auction at Christies
Bound for glory: 10 landmark b auction at Christies

More from Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits