MONTESQUIEU, Charles-Louis de Secondat, baron de (1689-1755)
++ VAT at the rate of 5.5% will be due on the tota… Read more

DE L'ESPRIT DES LOIX. GENÈVE : CHEZ BARRILLOT & FILS, S.D. [1748]

De l'Esprit des Loix. Genève : chez Barrillot & Fils, s.d. [1748]
MONTESQUIEU, Charles-Louis de Secondat, baron de (1689-1755). De l'Esprit des Loix. Genève : chez Barrillot & Fils, s.d. [1748].

Exemplaire à pleines marges de la véritable édition originale, avec l'errata en tout premier état, en cartonnage de l'époque. Les circonstances rocambolesques de la publication de l'Esprit des lois sont assez bien connues. L'ouvrage est imprimé à Genève, alors que Montesquieu se trouve à Bordeaux. Il n'était d'ailleurs pas en contact direct avec l'imprimeur, Barrillot, préférant passer par un intermédiaire, le pasteur Vernet, professeur à l'Académie de Genève. Perclus de problèmes financiers, Barrillot était d'ailleurs fort malade, et mourut en juin 1748, avant que l'ouvrage ne soit publié. Son fils mena le travail à terme.
L'édition de l'ouvrage fut un travail de longue haleine, qui occupa les protagonistes entre l'automne 1747, et la fin du mois d'octobre 1748. Au sortir des presses, Montesquieu juge durement le travail de Barrillot père et fils, déplorant que son livre ait été "estropié à Genève". Vernet s'était probablement rendu compte des coquilles encore présentes dans les épreuves finales, comme il l'écrivit plusieurs fois à Montesquieu, tout en relativisant: "c'est un désagrément pour le public, ce n'en est presque pas un pour vous, tant votre ouvrage peut soutenir d'impressions qui répareront le défaut pour la première" (lettre du 8 septembre 1749).
Montesquieu prépare malgré tout une liste d'errata, qu'il fait parvenir en urgence à Barrillot pour qu'elle soit insérée dans les exemplaires prêts à être distribués. Il s'agit du tout premier état de cette liste d'errata, connue à seulement 9 exemplaires, dont un en mains privées. Notre exemplaire comprend cette liste, forte de 35 corrections, imprimée en deux feuillets, pour chaque volume.
Lors de leur enquête, Catherine Volpilhac-Auger et Gabriel Sabbagh n’avaient re´pertorie´ que 8 exemplaires avec ces mêmes errata en institutions publiques, pour un seul en mains prive´es. Cet exemplaire porte la census à 10 dont 2 en mains privées
Brunet, III, col. 1859-1860 ; PMM 197 ("in many ways one of the most remarkable works of the eighteenth century") ; Tchemerzine, IV, p. 929 ; En Français dans le texte, n°138 ; Courtney, Cecil Patrick. “Montesquieu et les imprimeurs de L’Esprit des lois (1748-1758)”. Riffaud, Alain. L'écrivain et l'imprimeur. Rennes, 2010. (pp. 193-216) ; Catherine Volpilhac-Auger, avec la collaboration de Gabriel Sabbagh et Françoise Weil. Un auteur en quête d’e´diteurs ? Histoire e´ditoriale de l’œuvre de Montesquieu. Lyon, 2011.

2 vol. in-4 (265 x 210 mm). Édition originale. Avec l'errata en tout premier état, imprimé sur deux feuillets, un dans chaque volume. Reliure de l'époque : demi-basane, plats de cartonnage, dos lisse orné (dos passés, marque d'un poinçon au second plat du second volume atteignant une douzaine de feuillets). Provenance :dans les deux volumes, ex-libris manuscrit : "Horngacher de Châteauvieux, 1880. Venant de la bibliothèque de Dardagny". Il s'agit probablement du banquier suisse Édouard Horngacher de Châteauvieux (1849-1896).

Full-margined copy of the scarce first edition of this landmark work. With the very first state of the errata leaves.

Adrien Legendre
Adrien Legendre Head of Department

View condition report

More from Livres rares et Manuscrits