MOSÈ BIANCHI (MONZA 1840-1904 MILAN)

Études de femmes drapées et de la tête d'un cheval (recto) ; Deux études d'une femme tenant une couronne de laurier (verso)

avec inscriptions modernes illisibles (verso)
pierre noire, graphite (verso), plume et encre brune, aquarelle et gouache (verso), filigrane soleil avec les initiales 'EGA'
53,5 x 38,5 cm
Provenance
Juan et Félix Bernasconi, Lugano.
Collection Bernasconi, Argentine, puis par descendance ;
Christie's, Londres, 27 mars 1987, numéro de lot inconnu.
Borghi & Co., New York.

Fiona Braslau
Fiona Braslau

Condition report

View condition report

Les deux études au verso d’une femme tenant une couronne de laurier sont préparatoires à une figure représentée dans la partie supérieure gauche de La Storia e la Gloria, peinture qui recouvre le plafond du hall principal de la Villa Giovanelli, Lonigo. Un bozzetto pour la peinture est maintenant à la Villa Godi Malinverni, Lugo di Vicenza (Fig. 1 ; P. Biscottini, Mosè Bianchi. Catalogo ragionato, Milan, 1996, n ° 210, ill.).

Plusieurs études en rapport avec ce plafond peint ont été exposées à la Villa Reale de Monza en 1924 (voir G. Marangoni, Catalogo della mostra commemorativa di Mosé Bianchi, cat. exp., Monza, Villa Reale, pp. 74-75, nos. 5,7-9 et 12).

More from Dessins anciens et du XIXe siècle