search

MOSÈ BIANCHI (MONZA 1840-1904 MILAN)
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more

La Pietà

La Pietà
signé 'Mosè Bianchi'
pierre noire, rehaussé de blanc, piqueté pour transfert sur trois feuilles de papier contrecollées sur toile montée sur châssis
228 x 162,5 cm.

Fiona Braslau
Fiona Braslau

Condition report

View condition report

Ce gigantesque dessin est un carton pour la fresque exécutée en 1887 par Bianchi dans la chapelle privée de la famille Visconti au cimetière de Cocquio-Trevisago dans la province de Varèse en Lombardie (P. Biscottini, Mosé Bianchi. Catalogo Ragionato, Milan, 1996, p. 21, ill). Il existe de nombreux travaux préparatoires pour cette fresque : quatre huiles sur toile en collection particulière et un autre carton (localisation inconnue), moins détaillé dans le traitement des ombres et des lumières, en sens inverse par rapport à la fresque et avec différences comparé à celui-ci (Biscottini, op.cit.,nos. 497-99, 594-95 ).

Nous remercions Paolo Biscottini d'avoir confirmé l'attribution après examen de visu de l'œuvre.

More from Dessins anciens et du XIXe siècle