Overview

Natalia Gontcharova (1881-1962)

Vase de fleurs

Vase de fleurs
signé 'N. Gontcharovaw.' (en bas à gauche); signé et inscrit 'A monsieur Lucien Foinet A mon chere [sic] et fidel [sic] ami Nathalie gontcharova. Paris le 2 juillet 1960.' (au revers)
huile sur carton d'artiste
35 x 26.9 cm.
Peint avant 1960

signed 'N. Gontcharovaw.' (lower left); signed and inscribed 'A monsieur Lucien Foinet A mon chere [sic] et fidel [sic] ami Nathalie gontcharova. Paris le 2 juillet 1960.' (on the reverse)
oil on canvasboard
13 ¾ x 10 5/8 in.
Painted by 1960
Provenance
Lucien Lefebvre-Foinet, Paris (acquis auprès de l'artiste en juillet 1960).
Collection particulière, Paris.

Valerie Didier Hess
Valerie Didier Hess Specialist, Head of Sale

Condition report

View condition report

More from Art Moderne