Overview

NEWTON, Isaac (1642-1727). Opticks: Or a Treatise of the Reflections, Refractions, Inflections and Colours of Light. The Second Edition, with Additions. Londres: imprimé pour W. et J. Inns, 1718.

In-8 (190 x 119 mm). 12 planches gravées dépliantes hors texte. (Quelques rousseurs.) Veau de l'époque, reliure anglaise (abîmée, plats détachés). Provenance: bibliothèque anglaise (ex-libris non identifié).

Seconde édition (mais la première de format in-8), seconde émission, avec une nouvelle page de titre et d'autres petits changements effectués dans l'avertissement et dans le corps de l'ouvrage par rapport à la première émission de 1717. Les planches ont été regravées pour ce nouveau format. Dans cette seconde édition, le nombre de problèmes a été augmenté de 16 à 31 par rapport à l'édition originale de 1704. Babson 134; Gray 36.

Chrisoph Auvermann
Chrisoph Auvermann

More from Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits