NEWTON, Sir Isaac (1642-1727)
NEWTON, Sir Isaac (1642-1727)

PHILOSOPHIAE NATURALIS PRINCIPIA MATHEMATICA. EDITION TERTIA AUCTA ET EMENDATE. EDITED BY HENRY PEMBERTON. LONDRES : WILLIAM & JOHN INNYS, 1726

NEWTON, Sir Isaac (1642-1727)
Philosophiae Naturalis Principia Mathematica. Edition tertia aucta et emendate. Edited by Henry Pemberton. Londres : William & John Innys, 1726
NEWTON, Sir Isaac (1642-1727). Philosophiae Naturalis Principia Mathematica. Edition tertia aucta et emendate. Edited by Henry Pemberton. Londres : William & John Innys, 1726.

Troisième édition, la dernière publiée du vivant de l'auteur et la référence pour toutes les éditions postérieures. Bel exemplaire de l'édition définitive d'un des plus importants ouvrages scientifiques jamais publiés.
PMM, 161 (pour l'édition originale de 1687).

In-4 (250 x 194 mm). Frontispice, titre imprimé en rouge et noir, une planche dans le texte (p. 506), et nombreux bois gravés dans le texte. Reliure : veau anglais de l'époque, triple filet doré encadrant les plats, dos richement orné, tranches rouges. Etui postérieur. (Dos refait avec reprise du dos originel, frottements aux extrémités, usure au frontispice avec léger manque anciennement restauré, restaurations marginales au dernier feuillet yyy4, quelques taches et mouillures marginales). Provenance : ex-libris manuscrit au titre non identifié ("Ex-libris physicorum Coll. Rhed [S]oc Jesu")

Third edition of Newton Principia, the last published in the author's lifetime, and the basis for all subsequent editions. Elegant copy in a conteporary English binding. Rebacked;

Adrien Legendre
Adrien Legendre Head of Department

View condition report

Related Articles

View all
What I’ve learned: Thomas Venn auction at Christies
Bound for glory: 10 landmark b auction at Christies
The best exhibitions of summer auction at Christies

More from Livres rares et Manuscrits