JEAN-BAPTISTE HUET (PARIS 1745-1811)
NICOLAS II HUET (PARIS 1788-1827)

Une lionne d'Afrique et son lionceau

signé et daté 'Hüet fils 1808'
aquarelle et gouache sur traits gravés, sur papier beige
27,1 x 37,7 cm.

Fiona Braslau
Fiona Braslau

Condition report

View condition report

Cette gravure a été délicatement mise en couleur à l'aquarelle par Nicolas Huet lui-même, peintre officiel du Museum d'Histoire Naturelle et de la Ménagerie de l'impératrice Joséphine, qui signe son œuvre à la plume et encre brune. La lettre a été coupée de cet exemplaire, probablement par une volonté d'élever au rang de dessin original l'estampe rehaussée par l'artiste. Un exemplaire non rehaussé de l'estampe des Frères Lambert et avec la lettre est conservé à la Bibliothèque Nationale de France à Paris (Département des Estampes et de la Photographie, cote DC 15.b.).

More from Dessins anciens et du XIXe siècle