No VAT will be charged on the hammer price, but VA… Read more PROVENANT D'UNE IMPORTANTE COLLECTION EUROPEENNE
NIKI DE SAINT PHALLE (1930-2002)

Le banc

Le banc
signé et numéroté 'Niki de Saint Phalle 1/3' (sur une plaque en métal au dos) et porte le cachet 'RESINES D'ART R. HALIGON' (au dos
résine polyester peinte et mosaïque de miroirs
161 x 140 x 110 cm. (63¼ x 55 x 43 in.)
Réalisée en 1989, cette oeuvre est numérotée un d'une édition de trois exemplaires et une épreuve d'artiste.
Provenance
Galerie JGM, Paris
Acquis auprès de celui-ci par le propriétaire précédent
Oeuvres des Années 80, catalogue d'exposition, Paris, 1989 (illustré en couleurs p. 39).
L. Rohr-Bongard, 'Niki im Wunderland', Capital, juin 1993 (illustré en couleurs p. 230).
P. Dubath, 'Le dernier monstre de Tinguely', Le Matin, mai 1994 (illustré en couleurs p. 4).
O. Ferme, 'Dans les entrailles du Cyclop', Le Républicain, juillet 2007 (illustré en couleurs p. 27).
J. Reymond, 'Roger Guillemot à Montrouge, Echo d'Ile de France, novembre 2007 (illustré en couleurs).
Knokke-le-Zoute, Guy Pieters Gallery, Niki de Saint Phalle: Oeuvres récentes, août 1991 (un autre exemplaire exposé et illustré). Bonn, Kunst-und-Austellungshalle; Glasgow, Mc Lellan Galleries; Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Niki de Saint Phalle: Her Life and Her Art, juin 1992-septembre 1993 (un autre exemplaire exposé et illustré en couleur p. 265).

'LE BANC'; SIGNED? NUMBERED AND WITH THE FOUNDRY STAMP ON THE REVERSE; PAINTED POLYESTER RESIN AND MIRRORS.

View condition report

More from Art d'Après-Guerre et Contemporain