search

NINA TRYGGVADÓTTIR (1913-1968)
Halendi
signé et daté 'Tryggvadottir 62' (en bas à droite); signé et titré 'TRYGGVADOTTIR HALENDI' (au dos)
huile sur toile
86.5 x 107 cm. (34 x 42 1/8 in.)
Peint en 1962.
Provenance
Galerie Parnass, Wuppertal
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
Wuppertal, Galerie Parnass, Nina Tryggvadóttir, octobre-novembre 1963.
Wuppertal, Von der Heydt-Museum, Treffpunkt Parnass Wuppertal 1949-1965, mai-juillet 1980 (illustré au catalogue d'exposition p. 232). Cette exposition a ensuite voyagé au Goethe Institut, Paris, Bourges, Londres, Edimbourg (1982, illustré au catalogue d'exposition p. 62).
'HALENDI'; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT; SIGNED AND TITLED ON THE REVERSE; OIL ON CANVAS.

Eloïse Peyre
Eloïse Peyre

Condition report

View condition report

More from Rendez-Vous - Intérieurs Contemporains