Olga Carol Rama (1918-2015)
Artist's Resale Right ("Droit de Suite"). Artist's… Read more DALLA COLLEZIONE DI SERGIO TOMASINELLI, TORINO
Olga Carol Rama (1918-2015)

Senza titolo

Olga Carol Rama (1918-2015)
Senza titolo
firmato e datato Carol Rama 967 (sul retro)
siringhe e olio su tela
cm 40x35
Eseguito nel 1967
Autentica dell’artista su fotografia
Provenance
Galleria Il Fauno, Torino
Ivi acquisito dall'attuale proprietario
Torino, Spazio Ersel, White not?, 2015 (illustrato)

PROPERTY FROM THE COLLECTION OF SERGIO TOMASINELLI, TURIN
'SENZA TITOLO' (UNTITLED); SIGNED AND DATED ON THE REVERSE; SYRINGES AND OIL ON CANVAS

This work does not require an export license.

Sale room notice
Esposizioni / Exhibited:
Torino, SDA, Pop Art: un'esperienza internazionale, 1998, cat., n. 24 (illustrato)

Opera registrata presso l'Archivio Carol Rama, Torino, n. 0782.
This work is registered in the Archivio Carol Rama, Turin, under no. 0782.

"Dipingo anzitutto per guarire me stessa; se anche coloro che guardano il mio lavoro ne percepiscono una connessione, è possibile che anch'essi vengano curati".

“Above all I paint in order to cure myself; if the person who views the work also make a connection, it is possible that they will also be cured”.
OLGA CAROL RAMA

More from Milan Modern and Contemporary Art